main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Как проводится КТ брюшной полости

  1. Что показывает компьютерная томография брюшной полости и какие органы подлежат осмотру?
  2. Причины назначения КТ брюшной полости
  3. Направление на КТ брюшной полости
  4. Этапы проведения КТ брюшной полости
  5. Как проходит процедура КТ с контрастом?
  6. Где делают компьютерную томорафию органов брюшной полости в СПб/Москве и можно ли пройти процедуру КТ бесплатно?

Что показывает компьютерная томография брюшной полости и какие органы подлежат осмотру?

КТ органов брюшной полости - это высокоточая и информативная процедура, позволяющая выявить разносторонние поражения и дефекты в многочисленных органах этой области. При выполнении данного обследования сканируются такие органы желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства: 

Причины назначения КТ брюшной полости

С помощью компьютерной томограммы органов брюшной полости можно выявить ряд проблем и патологий жизненноважных внутренних органов.

КТ назначают в таких случаях:Как проходит КТ внутренних органов

  • подозрение на опухолевый процесс в одном из органов, распостраненность метастазов;
  • воспалительные процессы органов;
  • травматические повреждения, дефекты, кровоизлияния в эти структуры;
  • нарушение работы кровеносной, лимфатической системы в этой области;
  • врожденные аномалии органов;
  • заболевания печени, поджелудочной железы (панкреатит, цирроз, гепатит и пр.);
  • заболевания почек и надпочечников (например, камни-уролиты в почках );
  • перед оперативным вмешательством на внутренних органах или после произведенного лечения.

Этот вид диагностирования назначается пациентам с такими жалобами:

  • болезненные ощущения неясного генеза в животе или поясничной области;
  • кровеносные сгустки в кале, моче;
  • болезненные мочеиспускания;
  • расстройства пищеварения: запоры, жидкий стул, повышенное газообразование, вздутие;
  • потеря или набор веса по неясным причинам.

Направление на КТ брюшной полости

Направление на этот вид сканирования выдает только врач, т.к. только он может определить целесообразность проведения этой процедуры, оценив показания и возможные противопоказания у пациента. Направить может врач такой специальности: терапевт, хирург, гастроэнтеролог, нефролог, онколог, гематолог. Если компьютерная томография назначается больному не в первый раз, то через сколько можно делать КТ повторно, определяет также доктор. Учитывая тот фактор, что в процессе КТ-диагностирования, больной подвергается действию рентгеновского излучения, существуют определенные ограничения при повторном выполнении. Сколько раз можно делать КТ органов брюшной полости за год? Однозначно ответить на вопрос сложно, если нет возможности заменить альтернативным методом, то КТ иногда назначают уже через 3-4 недели после ранее выполненного сканирования. 

Этапы проведения КТ брюшной полости

Перед выполнением компьютерной томографии брюшной полости требуется соблюдение соответствующей подготовки и требований. Сколько занимает времени подготовка? Как правило, в среднем это 3-4 дня, за 3 дня до предстоящего обследования, пациент может принимать только легкую, диетическую пищу, ограничиться привычными для организма продуктами, чтобы не спровоцировать нежелательные изменения в органах брюшной полости: вздутие, пищеварительные расстройства и пр. Если речь идет об осмотре кишечника и желудка, то следует заметить, что КТ данных органов выполняется натощак, перед КТ других органов брюшной полости следует ограничить в себя еде и питье за 3-4 часа до предстоящего сканирования. Запрещено курить и принимать алкоголь перед исследованием

По приходу в клинику пациент располагается в комнате для подготовки, где переодевается в удобную для себя одежду, чтобы не нарушить процесс проведения обследования и не испортить качество снимков.Как проводят КТ с контрастом

Далее пациент проходит в кабинет, где расположен томограф, его укладывают на подвижный стол в горизонтальное положение лежа на спине или наживоте, в зависимости от необходимой зоны сканирования. После чего стол задвигается, в так называемый, туннель с  движущимся источником рентгеновского излучения по сторонам. Врач выходит из комнаты в ссоседний кабинет, где наблюдает за пациентом через видеокамеру или специальное окно, а связь держит посредством громкоговорителя. 

Во время проведения сканирования доктор на экране монитора видит все полученные изображения, благодаря чему сразу же видит имеющиеся нарушения и патологии.

Сколько длится КТ брюшной полости? В зависимости от объема процедуры, непосредственно сканирование может занимать от 3 до 5 минут. 

Как проходит процедура КТ с контрастом?

Дополнительное контрастирование применяют для улучшения визуализации внутренних органов при выполнении КТ брюшной полости. Суть процедуры не меняется, разница состоит в том, что перед началом сканирования больному вводится специальное контраст-вещество, которое попадает в кровь, затем во внутренние органы брюшной полости, что повышает четкость изображений и делает максимально заметными даже самые минимальные патологические участки. Контраст - йодсодержащее вещество - вводится или внутривенно, или перорально, в зависимости от сопутствующих факторов и индивидуальных особенностей.

Время проведения диагностики с контрастированием удлиняется на 5-7 минут по сравнению со стандартным способом.

При исследовании желудка и кишечника для контрастирования применяется вода, газообразующая смесь или углекислый газ.

После оканчания исследования пациент ожидает результат. Результаты выдаются пациенту по истечении некоторого времени - 2-24 часа после исследования. По полученным изображениям рентгенолог делает письменную расшифровку и прилагает её к снимкам. 

Где делают компьютерную томорафию органов брюшной полости в СПб/Москве и можно ли пройти процедуру КТ бесплатно?

Диагностирование при помощи компьютерного томографа выполняют во многих частных кабинетах, клиниках. Выбирая место проведения КТ, обращайте внимание на технические характеристики, возможности самого аппарата. Оптимальными и чаще встречаемыми являются томографы 16-, 32-, 64 - срезовые.

Согласно программе ОМС РФ, пациентам предоставляется возможность пройти КТ-исследование бесплатно, однако, данный процесс получения этого направления может несколько затянуться. Для этого через лечащего доктора надо получить квоту в районной поликлинике, направление, а затем стать в очередь, записавшись на процедуру. В этом случае пациент не может самостоятельно выбрать место проведения томограммы, его направляют в тот диагностический центр, который закреплен за его районной поликлиникой. Следует заметить, что ожидание в очереди может быть длительным, составлять месяц, а то и более.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты