main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

КТ брюшной полости

  1. Принцип работы компьютерного томографа
  2. Особенности КТ органов брюшной полости
  3. Подготовка к обследованию брюшной полости
  4. Выбор клиники Санкт-Петербурга, Москвы

В настоящее время люди все чаще подвержены различным заболеваниям, чему способствует огромное количество факторов. К счастью, медицина не стоит на месте и предлагает современные методы диагностики, которые позволяют правильно поставить диагноз и назначить грамотное лечение. На нашем сайте вы можете ознакомиться с особенностями одного из самых точных методов диагностики - компьютерной томографии, а также узнать, работу каких органов проверяют данным способом.КТ брюшной полости

Принцип работы компьютерного томографа

КТ представляет собой высокоточный метод лучевой диагностики, во много раз превышающий возможности обычного рентгена. Благодаря сочетанию компьютерной обработки данных и физических свойств рентгена стало возможным получать информативные четкие изображения поперечных срезов человеческого тела для выявления патологий исследуемых органов. Современные мультиспиральные аппараты делают процедуру безопасной, так как за счет повышения диагностической скорости прибора уменьшается время исследования и тем самым время воздействия облучения на организм человека.

Как правило, КТ назначается для того, чтобы рассмотреть состояние костных структур, для исследования которых не требуется специальная подготовка. Благодаря данному методу отлично визуализируется структура всех отделов головного мозга и выявляются малейшие аномалии. КТ-диагностика используется для рассмотрения органов грудной клетки, брюшной полости и ораганов малого таза, но в этом случае обойтись без усиливающего вещества и специальной подготовки к процедуре нельзя. Кроме того, КТ необходима в экстренных случаях, когда счет жизни идет на минуты, а также в случаях, когда невозможно провести другие методы диагностики. На нашем сайте вы можете получить подробную информацию о том, какие томографы предпочительны для обследования, вредно ли делать КТ, какое облучение получает человек от томографа, и почему КТ не проводится беременным женщинам и маленьким детям.

Особенности КТ органов брюшной полости

Многих людей интересует вопрос, какие органы обследуются при КТ брюшной полости. Компьютерная томография внутренних органов брюшной полости проводится для исследования следующих отделов желудочно-кишечного тракта (жкт):

  1. Желудок (при сниженном аппетите и потере веса, появлении крови в моче и кале, ощущении тяжести даже после легкого перекуса, изжоге, несварении, появлении боли во время еды, системных нарушениях в процессе пищеварения, частой тошноте и рвоте с кровью)
  2. Желчный пузырь (при пожелтении кожи, боли в боку с правой стороны, отдающей в руку или лопатку, симптомах раздражения брюшины)
  3. Печень (при потемнении мочи, ноющей боли, ощущении тяжести в правом подреберье, горечи во рту, привкусе металла, вздутии живота, желтизне кожи, обесцвечивании кала, тошноте)
  4. Поджелудочная железа (при частой тошноте, рвоте, кожных высыпаниях, вздутии живота, чувстве тяжести, болях, отдающих в спину, диарее, метеоризме, температуре)
  5. Селезенка (при рвоте, покалываниях в груди, изменении цвета кожи, кашле, появлении синяков или сыпи, сильных болях с левой стороны, отдающих в лопатку или плечо, чувстве распирания после еды в левом подреберье)
  6. Толстый и тонкий кишечник (при высыпаниях на коже, газообразовании и вздутии живота, болях  в области пупка, запоре или поносе, кровяных выделениях из ануса)

Компьютерная томография забрюшинного пространства проводится при появлении интоксикации, болях, выпячивании брюшной стенки и напряжении мышц при пальпации и позволяет рассмотреть состояние:КТ брющной полости

  1. лимфатической системы
  2. мочеточников
  3. надпочечников
  4. почек
  5. сосудов

КТ определяет, что именно является источником боли и других неприятных симптомов, поэтому, как правило, проводится диагностика не одного органа, а комплексное обследование органов брюшной полости. Помимо этого, томография показана при подготовке к операции, после хирургического вмешательства, а также для контроля за проводимым лечением.

Если вас интересует, что показывает КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, какие заболевания выявляют с помощью компьютерной томографии, а также как проходит компьютерная томография брюшной аорты, и какие особенности существуют у КТ лимфоузлов брюшной полости, ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ на нашем сайте.

Как правило, компьютерная томография органов брюшной полости с контрастированием проводится для получения точных данных путем накапливания вещества на основе йода в болезненных тканях, что позволяет их четче и ярче визуализировать на снимке. Способ попадания контраста внутрь определяет лечащий врач. В зависимости от исследуемого органа существует возможность перорального, ректального или внутривенного введения препарата. Пероральный способ подразумевает самостоятельный прием препарата накануне исследования согласно инструкции, остальные два проводятся непосредственно перед процедурой и требуют помощи медицинского персонала.

Отметим, что проведение КТ с контрастом имеет больше противопоказаний нежели проведение обследования без него. Это связано с составом препарата. О полном списке противопоказаний ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.

Подготовка к обследованию брюшной полости

Если вы не знаете, как готовиться к компьютерной томографии брюшной полости, то у нас вы найдете всю интересующую информацию по данному вопросу.

Отметим только, что подготовка к данной процедуре должна начинаться примерно за 4 дня до дня обследования, так как требует соблюдения специальной диеты (полный список запрещенных продуктов смотрите на сайте). Помимо соблюдения пищевого режима лечащий врач определяет необходимость приема лекарственных средств и проведения очищающей клизмы. При обследовании методом КТ с контрастом подготовка зависит от того, какой способ введения выбран. В любом случае, КТ брюшной полости проводится строго натощак.Как проходть КТ брюшной полости

При планировании обследования с помощью компьютерной томографии игнорировать подготовительные процедуры ни в коем случе нельзя, так как именно от них зависит успех выполняемой процедуры. Любой фактор: повышенное газообразование, запор и ряд других моментов, могут исказить изображение на полученных снимках КТ брюшной полости.

Ознакомив лечащего врача с имеющимися заболеваниями и полностью подготовившись к процедуре, можно переходить непосредственно к самому обследованию, собираясь на которое необходимо подобрать соответствующую одежду и снять с тела все металлические элементы.

В момент работы томографа пациент находится в комнате совершенно один, но это не значит, что он предоставлен сам себе. В любом аппарате существует кнопка связи с медицинским персоналом, который находится в соседней комнате и наблюдает за происходящим, поэтому при малейшем дискомфорте процедура может быть прекращена.

Многим интересно, сколько времени делается КТ брюшной полости. На самом деле, процедура занимает от четверти часа до 30 минут в зависимости от того, используется ли контрастирующее вещество или нет. Расшифровкой изображений занимаются специалисты, и снимки можно получить примерно через 1,5-2 часа.

Некоторые не знают, как часто можно делать КТ брюшной полости и можно ли нанести вред здоровью данным методом диагностики. Известно, что КТ может выявить опухоли, в том числе покажет рак кишечника и другие болезни даже на ранней стадии, поэтому при соблюдении всех рекомендаций врача и при отсутствии противопоказаний пользу от ее проведения трудно переоценить. Вовремя поставленный диагноз и правильно назначенное лечение намного важнее, чем рентгеновские лучи, облучение от которых минимально, хотя именно из-за них проводить КТ-обследование часто не рекомендуется.

Всю подробную информацию о процедуре КТ читайте на нашем сайте.

Выбор клиники в Санкт-Петербурге, Москве

Компьютерную томографию внутренних органов брюшной полости можно сделать абсолютно бесплатно, если имеется направление, полис ОМС и выделена квота. В этом случае вопроса в выборе места проведения процедуры не возникнет (оно будет указано в направлении). Если такие документы по какой-либо причине отсутствуют, придется пройти обследование платно и поиском хорошей клиники заняться самостоятельно. Главное - выбрать достойное место, а при выборе оборудования предпочтение лучше отдать мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов брюшной полости. В Санкт-Петербурге и Москве существует множество клиник, предлагающих подобные услуги, поэтому вопрос, где можно сделать КТ брюшной полости, не должен вызывать трудности. Но это всего лишь одна сторона медали. При выборе клиники  нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом, ознакомиться с репутацией заведения, его ценовой политикой, а также квалификацией медицинских работников. Важно выбрать клинику, где вам смогут подробно рассказать о подготовке к процедуре: это позволит чувствовать себя спокойнее в день обследования и получить квалифицированную расшифровку снимков брюшной полости.

articles

КТ органов брюшной полости

Что входит в КТ брюшной полости? Как подготовится к томографии внутренних органов? Всегда ли необходим контраст? Сколько длится обследование? Какие показания к сканированию существуют?

Читать статью
articles

КТ брюшной полости с контрастом

Контрастирование - метод, позволяющий сделать компьютерную томографию эффективнее в разы. С помощью контрастного вещества можно получить значительно более четкие результаты диагностики, обнаружить очень маленькие очаги воспалений.

Читать статью
articles

Вредна ли компьютерная томография брюшной полости?

Процедура КТ является безопасной для человека, поэтому ее проведение не несет серьезных последствий и необходимо для постановки точного диагноза. Чтобы не навредить организму, о наличии противопоказаний нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, который может назначить аллергопробы или противоаллергические средства.

Читать статью
articles

Подготовка к КТ брюшной полости

Подготовка к КТ брюшной полости сводится к соблюдению диеты и приему необходимых лекарственных средств.

Читать статью
articles

КТ брюшной полости: противопоказания и ограничения

При широких возможностях КТ, этот метод подходит не всем. Ограничения, которые накладывает КТ, способны вызвать и сложности с диагностикой, и проблемы со здоровьем, если их игнорировать, потому необходимо знать, что стоит и не стоит делать.

Читать статью
articles

Результаты КТ брюшной полости: снимки, расшифровка

КТ брюшной полости, программа для расшифровки КТ. Возможна ли ошибка при КТ брюшной полости. Что написано в заключении КТ. Как посмотреть диск КТ в домашних условиях?

Читать статью
articles

Как проходит КТ брюшной полости

Как проводится КТ брюшной полости - частый вопрос, интересующий пациентов, которым предстоит обследование. Этот вид диагностики посредством рентгеновского излучения довольно безобидный и одновременно информативный и высокоточный.

Читать статью
articles

КТ брюшной полости детям

Компьютерная томография детям - обследование сложное и неоднозначное, однако порой незаменимое. Чем же оно так сильно пугает родителей и что стоит делать для того, чтобы избежать возможных негативных последствий для своего ребенка?

Читать статью
articles

КТ брюшной полости или: УЗИ, рентген

Некоторые особенности компьютерной томографии отталкивают пациентов и вынуждают искать аналоги. Но возможно ли это? Могут ли рентген или УЗИ полностью заменить КТ, и если да, то в каких случаях это будет допустимо?

Читать статью
articles

На каком аппарате лучше делать КТ брюшной полости

Для диагностики брюшной полости выбор лучше остановить на мультиспиральном компьютерном томографе (МСКТ), который обладает высокой мощностью и позволяет получать снимки высокого качества.

Читать статью
articles

Направление на КТ брюшной полости

Кто выдаёт направление на КТ брюшной полости. Как можно пройти бесплатно компьютерную томографию. Нужно ли направление на КТ. Как выглядит бланк на КТ? В каких случаях можно пройти бесплатно КТ?

Читать статью
articles

КТ брюшной полости бесплатно

Компьютерная томография - полезное, очень информативное, подробное и, как итог, не самое дешевое обследование. Но его можно пройти на бесплатной основе. Как именно, что для этого нужно сделать и какие во всем этом есть подводные камни?

Читать статью
Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты