main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Снимки МРТ БП: расшифровка, заключение

  1. Расшифровка МРТ брюшной полости
  2. Выдача результатов
  3. Смотрим диск
  4. Сколько действительно МРТ

Расшифровка МРТ брюшной полости

Расшифровка снимков производится врачом-рентгенологом, специализирующемся на магнитно-резонансной томографии. Через сколько будут готовы результаты МРТ брюшной полости, почек, надпочечников, МР-холангиографии, необходимо уточнять заранее у администратора (в зависимости от клиники продолжительность описания отличается). Это связано в основном с количеством больных, техническими особенностями (время сохранения снимков и отправки их на рабочий компьютер врача). Не всегда длительность описания связана с тяжестью патологии, однако в некотрых случаях (после оперативного лечения, исследования с контрастным усилением) времени может потребоваться несколько больше для ознакомления с историей болезни, жалобами пациента, результатами других методов исследования. В целом врачу обычно может потребоваться не меньше двух часов.

Выдача результатов

На МРТ брюшной полости, МР-холангиография цена зависит в том числе от того, что выдается пациенту после исследования. После проведения исследования клиника, как правило, выдает пациенту:

  • Заключение МРТ брюшной полости
  • Напечатанные снимки (показательные сканы)
  • Диск с записью исследования

В некоторых клиниках есть услуга "МРТ без расшифровки", то есть без осмотра врача, но обычно под МРТ-исследованием подразумевается выдача МРТ снимков с описанием.Как просмотреть МРТ снимок

В некоторых клиниках заключение МРТ брюшной полости и МР-холангиографии выдается позже или администратор может отправить его по электронную почте. Возможность для этого нужно уточнять заранее, поскольку медицинская информация является строго конфиденциальной и не всегда правила клиники позволят это сделать.

Диск выдается в последнее время обязательно, поскольку таким образом Вы всегда сможете проконсультировать свои изображения у другого специалиста/лечащего врача, владеющего данным методом. Не всегда просьба посмотреть МРТ на диске будет удовлетворена лечащим врачом, поскольку данный метод исследования обычно требуется отдельно изучать в течение нескольких лет. Поэтому, лучше сразу делать МРТ с описанием.

Диск обязательно потребуется при планировании хирургического лечения, поскольку на снимке можно напечатать крупно не более 16-20 сканов, а этого количества недостаточно. Необходимо уточнить заранее у администратора клиники, есть ли диски в наличии у них или надо принести с собой. Обычно, конечно, он предоставляется, но уточнить не помешает. Если его нужно принести, то опять же уточните, с какими разновидностями дисков работает клиника, CD или DVD. Обычно необходим чистый диск с большим объемом памяти, но не всегда подходит любой. Запись на диск обычно производится оператором томографа. Узнать подробнее, какие клиники проводят исследование, оборудование и другие параметры, можно тут https://msk-mrt-kt.ru/price/mrt_brush_i_holang

Смотрим диск

Часто задаются вопросы, как просмотреть МРТ с диска. На самом деле, ничего сложного в этом нет. Обычно достаточно вставить диск в дисковод, при этом включается автоматическая загрузка, нужно только кликать "далее", "продолжить" и т.д. Если автоматическая загрузка не началась, нужно открыть диск через компьютер и найти в папке диска исполняемый файл (с расширением *.exe). Этот файл обычно один, и ему соответствует иконка с цветным изображением. Достаточно два раза щелкнуть на данный файл, чтобы запустить его.

Иногда на конвертике с диском есть информация, как открыть диск МРТ, если у него существуют какие-то специфические особенности для работы с ним.

Выглядят снимки МРТ как черно-белые изображения, на них по-разному могут быть видны одни и те же органы, это связано с использованием различных режимов сканирования. Для тех, кто хочет самостоятельно разобраться как смотреть снимки МРТ- как правило, смена изображения достигается вращением колесика мыши. Но поскольку существует большое количество программ-просмотрщиков, точную инструкцию просмотра дать заранее не возможно.

Содержимое диска МРТ

Скопировать диск можно на компьютер, для этого содержимое диска можно заархивировать. В таком виде его обычно можно даже переслать другому специалисту (если объем памяти позволяет). Иногда, когда нужно распечатать снимок МРТ с диска, возникает вопрос где. Лучше обратиться туда же, где выполняли МРТ. Большого смысла в этом нет - изображение на диске в любом случае лучше единичного снимка на рентгеновской пленке, поскольку его можно на компьютере увеличить, рассмотреть детально, сопоставить с другим режимом или другой плоскостью сканирования.

Сколько действительно МРТ

Ответ на этот вопрос зависит обычно от исследуемой области. МРТ брюшной полости при полном отсутствии патологии обычно не требуется повторять без наличия жалоб, при профилактическом исследовании - достаточно УЗИ раз в год. При наличии патологии частота выполнения исследования зависит от назначения Вашего лечащего врача. Если снимки МРТ необходимы для предоставления на какой-либо комиссии (например, ВТЭК), то давность снимков не должна превышать 6 месяцев (максимум 8 месяцев).

Необходимо знать, что магнитно-резонансная томография, это способ диагностики, а не лечения. Поэтому для достижения лучшего результата после обследования требуется консультация лечащих врачей для подбора терапии.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты