main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

КТ брюшной полости с контрастом - подготовка, где сделать в СПб и Москве

  1. Что такое контраст?
  2. Что показывает КТ брюшной полости с контрастом?
  3. КТ забрюшинного пространства с контрастированием
  4. Подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием
  5. КТ брюшной полости с контрастом в СПб и Москве
Компьютерная томография - это востребованный в наше время способ высокоточной и эффективной диагностики, который позволяет получить трехмерное, подробное изображение исследуемого органа или структуры организма. Наиболее КТ подходит для обследования костной ткани и полых органов (таких как желудок или кишечник, например), а также показывает высокие результаты при поиске онкологии. В числе областей, которые подлежат исследованию посредством компьютерной томографии, и брюшная полость.Контраст для КТ
В обследованиях брюшной полости и забрюшинного пространства нередко используется контрастное вещество. Компьютерную томографию данной области можно проводить как с контрастом, так и без, однако обследование с болюсным контрастированием дает значительно более подробные результаты. Такое КТ позволяет с большей вероятностью обнаружить самые маленькие очаги воспалений, метастазы и опухоли на ранних стадиях, когда размеры новообразований еще не достигают и одного миллиметра - что помогает назначить пациенту своевременное лечение.

Что такое контраст?

Само по себе контрастное вещество - это препарат, который пациент должен принять перед исследованием. Он не усваивается организмом и, в случае, если у обследуемого все в порядке с работой почек и нет аллергических реакций, через 24 часа он полностью и без остатка выводится. Почечная недостаточность - достаточно серьезное противопоказание для КТ с контрастом, потому как эта нагрузка на почки может оказаться для таких пациентов очень тяжелой. В случае, если у пациента есть подобные проблемы, об использовании контраста и выборе препарата обязательно нужно поговорить с врачом перед обследованием. Также о проблемах пациента обязательно должен быть извещен доктор, который проводит диагностику.
Цель контрастирования - максимальное увеличение различия в поглощении рентгеновского излучения тканями. Благодаря этому изображение выходит более контрастным, исследуемая область словно бы "подсвечивается" изнутри - отсюда и пошло название. Зачастую в компьютерной томографии используются вещества на основе йода. Препараты, которые могут быть назначены пациенту - Урографин, Телебрикс, Ксенетикс и тому подобные.

Что показывает КТ брюшной полости с контрастом?

Контрастирование дает своего рода "усиление" возможностей томографа, позволяя ему делать значительно более четкий, подробный снимок. Этот метод практически всегда используется при проведении томографии с целью поиска новообразований. Также КТ органов брюшной полости с контрастированием помогает выявлять такие заболевания, как:
  • поражения печени (цирроз, гепатит и т.д.);
  • камни в почках;
  • нарушения работы желчного пузыря, камни в пузыре;
  • воспалительные процессы (панкреатит, абсцесс и другие);
  • эхинококкоз;
  • заболевания расположенных в области брюшной полости сосудов;
  • кисты в печени, почках;
  • и прочие болезни органов брюшной полости.

КТ забрюшинного пространства с контрастированием

Компьютерная томография забрюшинного пространства включает в себя обследование почек и надпочечников, мочевыводящей системы, сосудов и лимфоидной ткани данной области. При обследовании забрюшинного пространства как правило выявляются такие проблемы, как скопление в тканях крови или экссудата (жидкости, которая выделяется при воспалительном процессе), абсцесс, поражение лимфатических узлов, онкологические образования и метастазы, ретроперитонеальный фиброз.Контраст для КТ брюшной полости
В связи с тем, что это обследование часто затрагивает кровеносную систему, зачастую здесь применяется внутривенное контрастирование - то есть перед обследованием пациент получает укол со специальным препаратом. Это позволяет "подсветить" сосуды изнутри и получить на выходе заметно более четкую картинку их состояния, где будет видно все патологии и отклонения от нормального развития. КТ забрюшинного пространства - исследование, проводимое одновременно с исследованием всей брюшной полости, выполнять его отдельно не требуется.

Подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием

Как правило для исследования органов брюшной полости применяется контраст, вводимый внутривенно. В некоторых случаях контраст вводится ректально или перорально (используется вода, газ, газообразующая смесь в качестве контраста). Выбором подходящего препарата занимается доктор, который решит, какой из подойдет больше в каждом конкретном случае. После введения контраста пациенту требуется некоторое время провести в покое. Если после приема контраста ощущается жар, тошнота или другие подобные симптомы - стоит сразу же сообщить об этом проводящему обследование врачу.
Перед любым обследованием с контрастом необходимо не есть несколько часов. В случае КТ брюшной полости необходимо также выдержать определенную диету, исключив из рациона все продукты, которые могут вызывать газообразование (к ним относятся хлеб, бобовые, алкоголь и т.д.), также имеет смысл принять лекарство, которое снижает образование газов в кишечнике, например, активированный уголь. Это требуется для того, чтобы раздутые петли кишечника не перекрывали собой весь обзор.
Перед обследованием с контрастом желательно пройти анализы и убедиться в том, что отсутствует аллергия - в частности, обследование противопоказано пациентам с аллергией на йод. У таких пациентов прием внутрь Урографина (или другого йодосодержащего контраста) может вызвать реакцию вплоть до анафилактического шока. В остальном контрастный препарат полностью безвреден: через сутки он выводится из организма без остатка, и не мешает даже кормящим матерям - в молоко он способен попасть разве что в мизерном, совершенно безопасном количестве. Впрочем, для уверенности мамам можно отказаться от кормления на сутки.

КТ брюшной полости с контрастом в СПб и Москве

В Санкт-Петербурге и Москве на сегодняшний день существует огромное число клиник, государственных и частных, которые занимаются КТ и МРТ-диагностикой, в том числе органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Каждый пациент всегда может выбрать клинику себе по вкусу, ориентируясь на большое число факторов - отзывы, ценовая политика, месторасположение, режим работы и многие другие. Томографию в СПб проводят такие клиники, как "Северо-западный медицинский центр", "Медем", "Энерго", а также многие и многие другие. Записаться на обследования в любую из них возможно через сайты клиники, общую службу записи или другим удобным способом.
Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты