main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Направление на КТ брюшной полости - кто выдает, зачем нужно

  1. Когда назначают КТ брюшной полости
  2. Кто выдаёт направление на КТ брюшной полости
  3. Насколько важно КТ направление и можно ли обойтись без него
  4. Как выглядит бланк направления на КТ брюшной полости
  5. В каких случаях выполняют бесплатное обследование

Когда назначают КТ брюшной полости?

Как правило мы почему-то редко обращаем внимание на своё здоровье, пока у нас ничего не болит. Забываем об элементарных правилах профилактики. А заболевания в свою очередь могут развиваться без симптомов, и лишь когда уже чувствуется боль в районе живота, отправляемся на приём к врачу. Сегодня мы поговорим о компьютерной томографии брюшной полости. Невозможно перечислить в каких именно случаях будет назначено КТ брюшной полости, здесь всё зависит от общей картины проявленных симптомов. Опираясь на результаты анализов и данные УЗИ врач может поставить под сомнение достоверность диагноза, и чтобы вынести окончательный вердикт выписать направление на КТ. Только детальный метод сканирования внутренних органов может показать всю действительную картину состояния здоровья, а отклонение в работе печени, селезёнки и других органов брюшной полости может послужить причиной направления на КТ.Направление на КТ

Кто выдаёт направление на КТ брюшной полости?

Направление на компьтерную томографию выписывает лечащий врач. В случае возникновения болевых синдромов в области живота, вы отправляетесь к врачу терапевту, который направит вас к необходимому специалисту. В частности при возникновении болей в районе живота, обращаются к врачу гастроэнтерологу. В первую очередь назначаются анализы (крови и мочи) и УЗИ брюшной полости. Во многих случаях этого достаточно для постановки верного диагноза. Но не всегда можно руководствуясь только результатами анализов и УЗИ вынести окончательный вердикт. К примеру, у тучных пациентов плохая визуализация внутренних органов на УЗИ, поэтому в спорных ситуациях без КТ не обойтись, в особености если есть вероятность наличия опухоли или новообразования. 

Насколько важно КТ направление и можно ли обойтись без него

Согласно установленным требованиям по обеспечению радиоционной безопасности пациентов, категорически нельзя проходить компьютерную томографию без направления лечащего врача. Поэтому на вопрос, можно ли сделать КТ без направления мы ответим однозначно НЕТ. Не стоит самостоятельно отправляться на исследование, основанное на ионизирующем излучении, для профилактического обследования есть альтернатива - магнитно-резонансная томография или УЗИ. Даже если вам в каком-то из центров подтвердят, что выполняют КТ без направления, это перечит правилам. Для выполнения компьютерной томографии должны быть весомые причины.

Как выглядит бланк направления на КТ брюшной полости?

В бланке обязательно будет указано ФИО пациента, медицинский центр или поликлиника, где планируется выполнять обследование. К слову, вы можете выбрать медучреждение самостоятельно, предварительно обзвонив центры и узнав, где самые подходящие и выгодные условия (часто проводят акции в частных клиниках), или же прислушаться к совету лечащего врача и пройти в той клинике, которую он посоветует. Далее в бланке будет указана дата рождения и адрес прописки, контактный телефон пациента. Наличие указанного социального статуса немаловажно, так как многие частные медучреждения определённым категориям граждан предоставляют скидки. Ещё один важный пункт это код льготы, он будет заполнен лишь в том случае, если пациент выполняет обследование на бюджетной основе. В таких случаях на бланке будут необходимы дополнительные печати, о которых вам сообщит врач, который выписывает направление.

В каких случаях выполняют бесплатное обследование

Пройти КТ бесплатно может практически каждый пациент, чаще всего его выполняют государственные медучреждения. Для этого необходимо наличие ОМС (обязательное медицинское страхование), квота (государство каждый год планирует определённое количество дорогостоящих обследований за счёт бюджета) и направление от лечащего врача со всеми печатями. В большинстве случаев квоты получают дети, так как это та категория граждан, которая не может самостоятельно оплачивать медицинские услуги, или же пенсионеры (они тоже попадают в льготную категорию, размер пенсии не позволяет пройти дорогостоящее обследование). Получить квоту может вообще говоря каждый человек, но стоит отметить, этот процесс порой занимает от нескольких дней до нескольких недель, если вам необходимо срочное обследование, то лучше выполнить диагностику на платной основе.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты