main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Какой аппарат КТ лучше при диагностике брюшной полости

  1. Принцип действия КТ
  2. Виды аппаратов КТ
  3. Аппараты для КТ брюшной полости
  4. Как выбрать КТ в СПб и Мск

Методы современной диагностики стремительно шагнули вперед. Это позволяет довольно точно рассмотреть внутренние органы человека, выявить патологию без оперативного вмешательства и назначить грамотное и эффективное лечение. Одним из таких уникальных методов обследования является компьютерная томография, которая за несколько минут благодаря рентгеновскому излучению просвечивает необходимые органы и выдает их трехмерное изображение.

В данной статье мы рассмотрим, какие бывают КТ, какое значение имеет количество срезов при сканировании, на что влияет мощность аппаратов и многое другое. 

Принцип действия КТ

Компьютерная томография является одной из разновидностей рентгенологического исследования: в основе метода лежат рентгеновские лучи. Информативность КТ достигает 98%. Это объясняется тем фактом, что во время сканирования получается несколько послойных снимков органа, а при рентгенографии - всего лишь его тень. Лучевая нагрузка при КТ и рентгене невелика, но все же часто проводить обследование данными способами нежелательно, а беременным женщинам и детям нельзя совсем.Виды КТ аппаратов

Суть компьютерной томографии заключается в послойной диагностике человеческого организма, что делается возможным из-за последовательного просвечивания исследуемой области лучами, которые с интервалом 1-2 мм пронизывают орган в 3 направлениях, а затем улавливаются датчиками и передаются для обработки на компьютер, создающий электронное изображение, которое можно впоследствие распечатать или записать на электронный носитель.

Таким образом, принцип работы компьютерного томографа основан на двух составляющих:

1. Уникальных свойствах рентгена, благодаря поглощению/пропусканию которого возможно получить изображения разных органов и систем, отображаемых следующим образом: белым цветом костные ткани, а черным - мягкие.

2. Компьютерной программе, благодаря которой улавливается и анализируется информация с датчиков, а затем создается изображение.

Виды аппаратов КТ

В целом, томографы можно разделить на пошаговые и спиральные. Пошаговые томографы используют редко, так как они являются аппаратами первого поколения, а принцип их работы сводится к тому, что за 1 шаг стола сканируют 1 срез. Спиральные аппараты дают большее количестов информации за меньший срок, тем самым снижают вредное воздействие ренгеновских лучей. Таким образом, современные аппараты представлены тремя группами:

  1. Спиральный односрезовый (СКТ).
  2. Многослойный (МСКТ).
  3. МСКТ с двумя рентгеновскими трубками.

В первом виде источник излучения двигается параллельно с улавливающими датчиками, что при высокой скорости с минимальным облучением способствует созданию высокоточных изображений.

Второй вид благодаря нескольким рядам принимающих датчиков позволяет получить снимок органа в различных проекциях за один оборот излучения. Аппараты в этом случае представлены от 2 срезов до 256: чем показатель выше, тем более точна и быстра работа.

Третий вид представляет собой не получивший еще распространения новейший аппарат, который используют, в основном, для обследования сердца. Принцип его работы заключается в автономности трубок, которые настраиваются независимо друг от друга, благодаря чему выявляются образования с разной плотностью.КТ аппарат

В настоящее время благодаря мультиспиральным аппаратам стало возможным за очень короткое время делать высококачественные снимки с максимальным пространственным разрешением, поэтому метод КТ стал эффективным способом диагностировать как анатомические особенности внутренних органов, скелета, сосудов, острые или хронические заболевания, так и врожденные патологии. Исследование определенного органа имеет свои особенности в подготовке, режиме работы аппарата, необходимости использования контрастного вещества, поэтому выделяют компьютерную томографию головного и спинного мозга, внутренних органов, костей и суставов, сердца и сосудов. Легче всего обследовать суставы и кости, так как костные ткани отлично просвечиваются и для диагностики их состояния не требуется введение усиливающего вещества.

Аппараты для КТ брюшной полости

Для обследования внутренних органов, КТ которых проводят в области брюшной полости, малого таза и грудной клетки необходима предварительная подготовка. При этом возможно как комплексное сканирование, при котором даются сведения об исследуемых органах, состоянии сосудов и лимфоузлов, так и сканирование какого-либо одного органа, в этом случае доза облучения будет меньше, так как пучок рентгена направляется в определенный орган.

Как правило, КТ брюшной полости делается с контрастом, что позволяет рассмотреть состояние желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, кишечника, сосудов и костей, а также определить причину боли или температуры, выявить проблемы с исследуемыми органами, грыжу, опухоль, инфекционные заболевания, камни в почках и различные травмы.

В настоящее время особую популярность приобрела МСКТ брюшной полости, являющаеся улучшенной версией обычной КТ и позволяющая получить изображения высочайшего качества при низкой лучевой нагрузке и меньшем времени обследования (благодаря увеличенной скорости сканирования).

Как выбрать КТ в СПб и Мск

Выбор места проведения компьютерной томографии в Санкт-Петербурге и Москве усложняется огромным количестовом учреждений, предоставляющих данную услугу, поэтому обращать внимание нужно на репутацию учреждения и квалификацию врачей, стоимость обследования, а также характеристику оборудования. Для качественной диагности брюшной полости аппарат должен быть мощным и современным, поэтому предпочтение лучше отдавать мультиспиральным томографам, которые позволяют делать изображения с высокой точностью.

Записаться на прием нужно предварительно по телефону, при этом обязательно уточнить, какие документы необходимо взять в день процедуры.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты