main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

МРТ поджелудочной железы - с контрастом или без, показания, подготовка

  1. Анатомия и функции поджелудочной железы
  2. Что показывает МРТ поджелудочной железы
  3. Показания и противопоказания к МРТ поджелудочной железы
  4. Подготовка
  5. МРТ поджелудочной железы с контрастом
  6. Где можно сделать МРТ поджелудочной железы в Санкт-Петербурге и Москве

Анатомия и функции поджелудочной железы

Поджелудочная железа - орган, расположенный в верхнем левом квадранте брюшной полости. Ее окружают тонкая кишка, печень и селезенка. 

У поджелудочной железы две основные функции: экзокринная, то есть продукция ферментов для переваривания пищи, и эндокринная, или регуляция уровня сахара крови. Орган состоит из трех отделов: головки, переходящей в шейку, тела и хвоста.

Что показывает МРТ поджелудочной железы

 Основные заболевания поджелудочной железы:МРТ поджелудочной железы

  • панкреатит (острый и хронический)
  • предраковые состояния (внутрипротоковая папиллярная муцинозная неоплазия и интраэпителиальная неоплазия)
  • рак
  • кисты

МРТ поджелудочной железы позволяет получить высококачественные изображения паренхимы органа и дифференцировать различные ее диффузные и локальные поражения.

Показания и противопоказания к МРТ поджелудочной железы

К показаниям к назначению данного исследования относятся:

  1. Уточнение характера найденных с помощью КТ или УЗИ изменений
  2. Обнаружение и определение стадии злокачественных опухолей
  3. Характеристика кистозного поражения
  4. Определение аденокарцином малого размера
  5. Диагностика эндокринных опухолей
  6. Дифференциальная диагностика острого и хронического панкреатита
  7. Определение конкрементов в общем желчном и панкреатическом протоках

МРТ показано при невозможности выполнения компьютерной томографии (случаи аллергии на йод-контрастный препарат, почечная недостаточность, общие противопоказания к ионизирующему излучению -беременность, детский возраст).

Противопоказания к МРТ желудка и поджелудочной железы такие же, как к МРТ брюшной полости (наличие металлических имплантов медицинского назначения, электрокардиостимулятора, хирургических клипс и т.д.), а также нефрогенный системный фиброз.

Подготовка

Не следует ничего есть и пить в течение 6-8 часов перед исследованием, требования могут варьироваться в разных клиниках. Следует сообщить оператору, если женщина беременна или существует такая вероятность - пока не описано влияние сильного магнитного поля на плод. При наличии клаустрофобии, необходимо сообщить об этом администратору, Вам предложат легкое успокаивающее средство.Томография поджелудочной железы

До исследования необходимо снять с себя изделия, содержащие металл, включая украшения, слуховые аппараты и др. Для защиты от шума, сопровождающего исследование, оператор предоставит беруши или наушники, а также сообщит о возможностях для связи с ним во время исследования через интерком.

МРТ поджелудочной железы с контрастом

На МРТ поджелудочной железы цена зависит от того, потребуется ли контрастное усиление. Контрастный препарат, используемый при МРТ, производится на основе гадолиния. На него крайне редко бывают аллергические реакции. Контрастный препарат позволяет дифференцировать здоровые и пораженные ткани поджелудочной железы по различному характеру накопления данного вещества.

Где можно сделать МРТ поджелудочной железы в Санкт-Петербурге и Москве

Данное исследование можно выполнить в медцентре, специализирующемся на выполнении МРТ брюшной полости. В настоящее время каждое исследование записывается на диск, в связи с чем изображения можно проконсультировать у любого врача-специалиста. 

Следует отметить, что успешность лечения онкозаболеваний поджелудочной железы в значительной степени зависит от своевременной диагностики. Анатомия органа такова, что в непосредственной близости от него располагаются главные кровеносные сосуды кишечника. Прорастание опухоли в эти сосуды является критерием ее неоперабельности, поскольку во время хирургической операции не удастся удалить всю опухоль. Кроме того, известна определенная генетическая предрасположенность к онкозаболеваниям. Поэтому, если Вы относитесь к группе риска, следует внимательнее относиться к своему организму, обследование при условии правильной подготовки, никому не приносит вреда.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты