main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

В каких случаях МРТ делают бесплатно?

  1. Как пройти МРТ бесплатно?
  2. Кому положено МРТ бесплатно?
  3. Как попасть на МРТ бесплатно?
  4. Где сделать МРТ в СПб и Москве бесплатно?

 

Магнитно-резонансная томография широко применяется как в современных обследованиях области брюшной полости, так и во многих других. Этот метод имеет огромный перечень достоинств, минимальный список противопоказаний и один ощутимый минус - далеко не самую низкую цену. Магнитно-резонансная томография, особенно если делать это обследование с контрастом, стоит от трех-четырёх тысяч, и не каждый бюджет может выдержать это без труда. Но входит ли МРТ в перечень бесплатных услуг, оказываемых больницами? К счастью - да.

Как пройти МРТ бесплатно?

МРТ брюшной полости бесплатноИтак, что же именно нужно сделать для того, чтобы получить возможность пройти магнитно-резонансную томографию на бюджетных основаниях? В первую очередь для этого необходимо обратиться к врачу в государственной поликлинике и взять направление. Доктор, который проведет обследование, поставит предварительный диагноз и, если будет считать, что обследование действительно необходимо - выпишет на него направление. С этим бланком уже надо будет обращаться в указанную врачом клинику.

Для прохождения МРТ желчного пузыря и других органов брюшной полости по страховому полису бесплатно необходимо иметь при себе направление врача со штампами медицинского учреждения, документы, подтверждающие личность, выписку из медицинской карты. При обследовании детей также необходимо предоставить копию свидетельства о рождении и паспорт сопровождающего ребенка взрослого. Некоторые клиники могут требовать другой перечень документов, перед обследованием этот момент лучше всего уточнить в регистратуре больницы.

Кому положено МРТ бесплатно?

Пройти МРТ в Москве и Санкт-Петербурге бесплатно можно практически любому пациенту, который имеет для того медицинские основания - для этого ему нужно иметь полис обязательного либо добровольного медицинского страхования (ОМС или ДМС), если клиника работает в сотрудничестве с компаниями ДМС. Во втором случае предварительно стоит обратиться в страховую компанию и уточнить, включается ли магнитно-резонансная томография в список услуг, оказываемых на бесплатных условиях.

Эта услуга должна оказываться всем категориям пациентов, любого возраста, от детей до пенсионеров, бесплатно. Тем не менее, это может быть не так просто, как кажется - доктора не всегда охотно выписывают направления, по различным причинам. Если пациент определенно имеет основания для диагностики, но испытывает затруднения с получением бланка направления, первое, куда нужно обратиться чтобы пройти МРТ по направлению врача бесплатно - это кабинет главврача больницы. Добиться успеха может быть сложно, но нужно помнить главное - пациент имеет на это полное право.

Как попасть на МРТ бесплатно?

Между тем, направления для прохождения бесплатной томографии может оказаться недостаточно. Проблема бесплатного обследования МРТ в том, что на него всегда много желающих - некоторые просто не имеют возможности пройти томографию на платных основаниях, в силу своего финансового положения. Очередь на МРТ в государственном учреждении может составлять до двух-трех месяцев, что совсем не хорошо, если болезнь требует срочной диагностики.

В случае МРТ брюшной полости нет проблем с поиском подходящей клиники, но ожидание более редкого обследования, выполняемого не в каждой клинике, может стать еще более длительным. Как встать на очередь на МРТ бесплатно? Для этого пациент обращается в клинику, куда его направил доктор, и передает туда свои данные с направлением. После попадания в лист ожидания необходимо только дождаться своей очереди. В случае, если сроки записи нарушаются (установленный срок - до двух недель для онкобольных и до 30 рабочих дней для всех прочих), пациент имеет право подать жалобу в отделение МинЗдрава.

Где сделать МРТ в СПб и Москве бесплатно?

Бесплатную магнитно-резонансную томографию как правило проводят только государственные бюджетные учреждения здравоохранения. Частные клиники изредка проводят акции, например, в честь праздников, которые могут позволить ветеранам или пенсионерам бесплатно пройти диагностику, но это достаточно редкий случай. Пациент проводит обследование в той клинике, куда ему дали бесплатное направление на МРТ: в этом случае права выбора пациенты лишены.

Если говорить про платную процедуру, то на МРТ печени, МРТ почек, МРТ желчного пузыря цена зависит от оборудования, необходимости контрастного усиления и ценовой политики медцентра. Узнать подробнее о ценах на МРТ можно тут https://spb-mrt-kt.ru/price/mrt_zelchnogo_puzir

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты